Пит Байер, директор KTM Motorsport:

Для нас это еще очень особенный момент в нашей спортивной истории. Наш шоссейно-кольцевой мотогоночный проект последовательно развивается 2012 года. Мы прошли через поразительный путь, чтобы прийти к тому, где мы сейчас. Мы начали с кубка для новичков и прошли через все категории, чтобы стать частью MotoGP.

В премьер-класс двух мотоциклов недостаточно, чтобы развить технологии до высшего уровня. Появление второго команды в пелотоне дает нам потрясающее ощущение того, что наши система растет и развивается.

Майк Лейтнер, менеджер Red Bull KTM Team:

2019 - 2019 - наш третий сезон в MotoGP. Мы находимся на очень важном этапе развития проекта благодаря появлению Tech3 в нашем проекте и нового гонщика в заводской команде. Будет тяжело, но мы постараемся продолжить приближаться к покорению вершины.

На нашем пути наверняка встретятся несколько кочек, но мы много работали зимой и рассчитываем на позитивные результаты в предстоящем сезоне. Я надеюсь, что сотрудничество с Tech3 даст нам ценную информацию для развития нашего мотоцикла MotoGP и в целом пакета KTM.


KTM провел большую презентацию в своей штаб-квартире в австрийском городке Маттигхофене. Но главная цель мероприятия - не презентация новой ливреи, а демонстрация мощи и серьезных намерений KTM в MotoGP. Свой путь в серии Гран-При австрийский производитель начал с Red Bull Rookie Cup, затем он захватил Moto3, эффектно вошел в Moto2 и, наконец-то, в MotoGP.

В первый сезон в премьер-класс пилоты KTM 6 раз смогли пробиться в топ-10, что является неплохим результатом, учитывая уровень конкуренции. В 2018 году австрийский производитель благодаря стараниями Поля Эспаргаро добился нового достижения - первый подиум! Поль был отважен и неудержим на ГП Валенсии. RC16 впервые пересек финишную черту третьим.

Тем не менее, второй сезон прошел тяжело. Виной тому скорее невезение: гонщики KTM постоянно травмировались. В 2019 году австрийский производитель заметно усилил проект MotoGP:

  • Привлек Жоанна Зарко на место Брэдли Смита;
  • Завел сателлитную команду, "уведя" коллектив Tech3 у Yamaha;
  • Пополнил тест-команду опытным Дани Педросой.

Присоединяйтесь к Нам: